Turniere 2015

Der PV Ost-Kalender 2015 zum Download

Alle auf dieser Seite veröffentlichten Turniere sind PV Ost-Ranglistenturniere. Lt. Sportordnung müssen diese mind. vier Wochen vorab bei der Geschäftsstelle angekündigt sein. Sie werden dann auf dieser Seite aufgenommen.

Januar
10.01.2015: Hallenmixte Dresden (2:2m)
La Boule Rouge Dresden e.V.
Sieger: Christin Maur / Paul Förster (Dresden)
Februar
14.02.2015: Dresdner Winterturnier (2:2)
La Boule Rouge Dresden e.V.
Sieger: Tom Tschintscharadse / Patrick Lehmann (Dresden)
März
29.03.2015: Frühlingsturnier Chemnitz (3:3)
1. Chemnitzer Pétanque-Club e.V.
Sieger: Paul Förster / Fred Fuchs / Tom Tschintscharadse (Dresden)
April
18.04.2015: Stadtmeisterschaft Leipzig (2:2)
Leipziger Pétanque Club e.V.
Sieger: Albert Wendt / Jens Riedel (Leipzig)
19.04.2015: 1. Liga-Spieltag in Leipzig
Pétanqueverband Ost e.V.
26.04.2015: 2. Liga-Spieltag in Dresden
Pétanqueverband Ost e.V.
Mai
02.05.2015: Coppa Bernardo Bellotto
La Boule Rouge Dresden e.V.
Sieger: Andreas Endler / Jens Riedel (Dresden/Leipzig)
03.05.2015: LM Doublette in Dresden
Pétanqueverband Ost e.V.
Sieger: Gerald Adler / Fethi Aouissi (Dresden)
09.05.2015: salve Bouleturnier Weimar (2:2)
Boule- & Pétanquefreunde Weimar e.V.
Sieger: Martina Franke / Dieter Neubert (Chemnitz)
09.05.2015: Via Regia (2:2)
nabouleon 1814 e.V.
Sieger: Leo Schwarze / Jens Riedel (Leipzig)
10.05.2015: Via Regia (Team)
nabouleon 1814 e.V.
Sieger: Nabouleon (Reichenbach)
31.05.2015: LM Triplette in Chemnitz
Pétanqueverband Ost e.V.
Sieger: Stefan Lauche / Patrick Lehmann / Richard Wendt (Dresden/Jena)
Juni
20.06.2015: Pastisturnier Leipzig (3:3)
Leipziger Pétanque Club e.V.
Sieger:
21.06.2015: 3. Liga-Spieltag in Chemnitz
Pétanqueverband Ost e.V.
Juli
04.07.2015: LM Mixte in Jena
Pétanqueverband Ost e.V.
Sieger: Karla Kopitzsch / Bastian Wienrich (Jena/Horken)
05.07.2015: Landforstvizemeisterschaft
La Boule Rouge Dresden e.V.
Sieger: HW Leithold (Landforstvizemeister)
August
08.08.2015: LM Tireur in Dresden
Pétanqueverband Ost e.V.
Sieger: Hannes Blechinger (Halle)
09.08.2015: LM Tête in Dresden
Pétanqueverband Ost e.V.
Sieger: Patrick Lehmann (Dresden)
16.08.2015: LM 55+ in Chemnitz
Pétanqueverband Ost e.V.
Sieger: Jennifer Baer / Oliver Baer / Bernd Kraft (Dresden/Halle)
22.08.2015: Bamboule am Saaleufer (3:3), Halle
Bamboule Halle e.V.
Sieger: Bruno Gibard / Roy Gerard / Boris Tsouroupa (Berlin)
23.08.2015: Bamboule am Saaleufer (2:2), Halle
Bamboule Halle e.V.
Sieger: Christian Schache / Jens Riedel (Jena/Leipzig)
September
05.09.2015: LM Damen in Borna
Pétanqueverband Ost e.V.
Sieger: Regina Stehr / Diana Scheffler / Marlies Niehoff (Leipzig)
06.09.2015: 4. Liga-Spieltag in Borna
Pétanqueverband Ost e.V.
Ligameister: La Boule Rouge Dresden (grün)
12.09.2015: Grand Prix du Paradis
Nebenbouler Jena e.V.
Sieger:
13.09.2015: Stadtmeisterschaft Chemnitz (2:2)
1. Chemnitzer Pétanque-Club e.V.
Sieger: Hartmut Klatt / Michael Kitsche (Halle)
27.09.2015: Ersatztermin Liga-Spieltag
Pétanqueverband Ost e.V.
 musste nicht stattfinden
Oktober
10.10.2015: Stadtmeisterschaft Dresden
La Boule Rouge Dresden e.V.
Sieger: Laurent Brizard / Jean Mores / Bruno Gibard (Berlin)
11.10.2015: Nestler-Cup Dresden
La Boule Rouge Dresden e.V.
Sieger: Laurent Brizard / Jean Mores (Berlin)
November
keine Turniere im November
Dezember
05.12.2015: Nikolausturnier Dresden (3:3)
La Boule Rouge Dresden e.V.
Sieger: Marlene Raux / Albin Raux / Siggi Ress (Nürnberg)

Vorschau Liga-Termine 2016
17.04.2016, 29.05.2016, 12.06.2016, 11.09.2016, Reserve-Spieltag: 27.09.2016

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*

*