TURNIERE 2014

[PV Ost-Kalender zum Download]

Alle auf dieser Seite veröffentlichten Turniere sind PV Ost-Ranglistenturniere. Lt. Sportordnung müssen diese mind. vier Wochen vorab bei der Geschäftsstelle angekündigt sein. Sie werden dann auf dieser Seite aufgenommen.

Januar
11.01.2014: Hallenmixte Dresden (2:2m)
La Boule Rouge Dresden e.V.
Sieger: Diana Scheffler / Jens Riedel (Leipzig)
Februar
22.02.2014: Dresdner Winterturnier (2:2)
La Boule Rouge Dresden e.V.
Sieger: Richard Wendt / Florian Krahmer (Dresden)
März
30.03.2014: Frühlingsturnier Chemnitz (3:3)
1. Chemnitzer Pétanque-Club e.V.
Sieger: Bastian Pelz / Micha Kitsche / Hartmut Klatt (Halle)
April
12.04.2014: Stadtmeisterschaft Leipzig (2:2)
Leipziger Pétanque Club e.V.
Sieger: Jens Riedel (Leipzig) / Albert Wendt (Dresden)
13.04.2014: 1. Liga-Spieltag in Leipzig
Pétanqueverband Ost e.V.
Ergebnisse: als PDF
Mai
04.05.2014: LM Doublette Chemnitz
Pétanqueverband Ost e.V.
Sieger: Veikko Dähne / Bastian Pelz (Halle)
10.05.2014: Via Regia (2:2)
nabouleon 1814 e.V.
Sieger: Jens Riedel / Leopold Schwarze (Leipzig)
11.05.2014: Via Regia (Team)
nabouleon 1814 e.V.
Sieger: Team “Känguruh” (Heiko / Veikko / Carsten / Jennifer / Sabine / Frennzy)
24.05.2014: “Salve”-Boule-Turnier Weimar (2:2)
Boule- und Pétanquefreunde Weimar e.V.
Sieger: Jens Riedel / Ingo Wonsack
25.05.2014: 2. Liga-Spieltag in Halle
Pétanqueverband Ost e.V.
Ergebnisse: als .pdf
Juni
01.06.2014: LM Triplette, Kahla
Pétanqueverband Ost e.V.
Sieger: Veikko Dähne / Gundolf Henschel / Christian Schache (Halle / Jena)
14.06.2014: Coppa Bernardo Bellotto Dresden
La Boule Rouge Dresden e.V.
Sieger: Jens Riedel / Andreas Endler
28.06.2014: Pastisturnier Leipzig (3:3)
Leipziger Pétanque Club e.V.
Sieger: Albert Wendt / Leo Schwarze / Jens Riedel (Dresden / Leipzig)
29.06.2014: 3. Liga-Spieltag in Chemnitz
Pétanqueverband Ost e.V.
Ergebnisse
Juli
05.07.2014: LM Mixte in Löbau
Pétanqueverband Ost e.V.
Sieger: Laura Schneider / Mahmut Tufan (Dresden / Osterholz)
19.07.2014: Landforstvizemeisterschaft
La Boule Rouge Dresden e.V.
Sieger: Dan Stender (Dresden), Landforstvizemeister: Patrick Lehmann (Dresden)
August
09.08.2014: LM Tireur in Dresden
Pétanqueverband Ost e.V.
Sieger: Jens Riedel (Leipzig)
10.08.2014: LM Tête in Dresden
Pétanqueverband Ost e.V.
Sieger: Stefan Lauche (Dresden)
17.08.2014: LM 55+ in Chemnitz
Pétanqueverband Ost e.V.
Sieger: Ruth Skala / Günter Berg / Frank Haase (SC Bibra-Zwabitz / Weimar)
23.08.2014: Bamboule am Saaleufer (3:3), Halle
Bamboule Halle e.V.
Sieger: Mahmut Tufan / Laura Schneider / Albert Wendt (Osterholz / Dresden)
24.08.2014: Bamboule am Saaleufer (2:2), Halle
Bamboule Halle e.V.
Sieger: Johann Kalies / Heiko Kalies (Leipzig)
September
06.09.2014: LM Damen in Borna
Pétanqueverband Ost e.V.
Sieger: Antje Müller / Dana Unger / Karla Kopitzsch (Chemnitz / Halle / Jena)
07.09.2014: 4. Liga-Spieltag in Borna
Pétanqueverband Ost e.V.
Ligameister: Chemnitz
14.09.2014: Stadtmeisterschaft Chemnitz (2:2)
1. Chemnitzer Pétanque-Club e.V.
Sieger: Laura Schneider / Mahmut Tufan (Dresden / Osterholz)
27.09.2014: Grand Prix du Paradis
Nebenbouler Jena e.V.
Sieger:
28.09.2014: Ersatztermin Liga-Spieltag
Pétanqueverband Ost e.V.
findet nicht statt
Oktober
04.10.2014: Stadtmeisterschaft Dresden (3:3)
La Boule Rouge Dresden e.V.
Sieger:
November
Dezember
13.12.2014: Nikolausturnier Dresden (3:3)
La Boule Rouge Dresden e.V.
Sieger: