Liga-Saison 2019

AKTUELLE TABELLEN

1. Liga
Team Siege Spiele Punkte +/-
LaBR blau 5 19:6 296:156 140
Jena 4 13:12 226:266 -40
Halle I 3 17:8 282:205 77
Chemnitz I 2 12:13 250:245 5
LPC gelb 2 12:13 258:276 -18
Halle II 2 10:15 227:268 -41
LPC blau 1 10:15 220:228 -8
LaBR grün 1 7:18 167:282 -115
2. Liga
Team Siege Spiele Punkte +/-
Stahl rosa 5 22:3 312:162 150
SG OL 4 17:8 291:204 87
SG New Gen 4 15:10 258:241 17
Stahl flieder 3 12:13 252:254 -2
Chemnitz II 2 11:14 229:273 -44
LaBR gelb 1 9:16 218:266 -48
Weimar 1 9:16 220:276 -56
BCLL 0 5:20 202:306 -104

Alle Ergebnisse zum Download


SPIELTAGE

  1. 14. April 2019 ab 10:00 Uhr in Leipzig
    (erste und zweite Liga)
  2. 25. Mai 2019 ab 09:30 Uhr in Borna
    (erste und zweite Liga)
  3. 1. September 2019 ab 10:00 Uhr in Halle
    (erste und zweite Liga)
  4. als Ersatztermine sind der 29. Juni und der 8. September vorgesehen

SPIELPLÄNE
In diesem Jahr werden wir gemäß Sportordnung im Rhythmus 2-3-2 spielen, also am ersten Spieltag zwei Begegnungen, am zweiten Spieltag drei Begegnungen und am dritten Spieltag die letzten beiden Begegnungen. Info an die Ausrichter: Benötigt werden insgesamt 24 Bahnen. Damit – wie im letzten Jahr – ein zügiger Spielablauf gewährleistet werden kann, wären 27 Bahnen schön und 30 ideal.

 

1. LIGA
1. Spieltag, 14. April 2019 ab 10:00 Uhr in Leipzig
1 LaBR blau
vs.
LaBR grün
Halle I
vs.
Halle II
Leipzig gelb
vs.
Leipzig blau
Jena
vs.
Chemnitz
2 Halle I
vs.
LaBR blau
Leipzig blau
vs.
LaBR grün
Halle II
vs.
Chemnitz I
Jena
vs.
Leipzig gelb
2. Spieltag, 25. Mai 2019 ab 09:30 Uhr in Borna
3 LaBR blau
vs.
Leipzig blau
Chemnitz I
vs.
Halle I
LaBR grün
vs.
Jena
Leipzig gelb
vs.
Halle II
4 Chemnitz
vs.
LaBR blau
Jena
vs.
Leipzig blau
Halle I
vs.
Leipzig gelb
Halle II
vs.
LaBR grün
5 LaBR blau
vs.
Jena
Leipzig gelb
vs.
Chemnitz I
Leipzig blau
vs.
Halle II
LaBR grün
vs.
Halle I
3. Spieltag, 1. September 2019 ab 10:00 Uhr in Halle
6 Leipzig gelb
vs.
LaBR blau
Halle II
vs.
Jena
Chemnitz I
vs.
LaBR grün
Halle I
vs.
Leipzig blau
7 LaBR blau
vs.
Halle II
LaBR grün
vs.
Leipzig gelb
Jena
vs.
Halle I
Leipzig blau
vs.
Chemnitz I
2. LIGA
1. Spieltag, 14. April 2019 ab 10:00 Uhr in Leipzig
1 SG Oberlausitz
vs.
BCLL
LaBR gelb
vs.
Chemnitz II
Stahlball Rosa
vs.
Stahlball Flieder
SG New Gen
vs.
Weimar
2 LaBR gelb
vs.
SG Oberlausitz
Stahlball Flieder
vs.
BCLL
Chemnitz II
vs.
SG New Gen
Weimar
vs.
Stahlball Rosa
2. Spieltag, 25. Mai 2019 ab 09:30 Uhr in Borna
3 SG Oberlausitz
vs.
Stahlball Flieder
SG New Gen
vs.
LaBR gelb
BCLL
vs.
Weimar
Stahlball Rosa
vs.
Chemnitz II
4 SG New Gen
vs.
SG Oberlausitz
Weimar
vs.
Stahlball Flieder
LaBR gelb
vs.
Stahlball Rosa
Chemnitz II
vs.
BCLL
5 SG Oberlausitz
vs.
Weimar
Stahlball Rosa
vs.
SG New Gen
Stahlball Flieder
vs.
Chemnitz II
BCLL
vs.
LaBR gelb
3. Spieltag, 1. September 2019 ab 10:00 Uhr in Halle
6 Stahlball Rosa
vs.
SG Oberlausitz
Chemnitz II
vs.
Weimar
SG New Gen
vs.
BCLL
LaBR gelb
vs.
Stahlball Flieder
7 Chemnitz II
vs.
SG Oberlausitz
BCLL
vs.
Stahlball Rosa
Weimar
vs.
LaBR gelb
Stahlball Flieder
vs.
SG New Gen

 


Teilnehmende Mannschaften / Ansprechpartner:

  1. Leipzig blau (c/o Susann Hesselbarth)
  2. Leipzig gelb (c/o Susann Hesselbarth)
  3. Stahlball Rosa (c/o Devin Zimmermann)
  4. Stahlball Flieder (c/ Devin Zimmermann)
  5. LaBR Dresden blau (c/o Stefan Lauche)
  6. LaBR Dresden grün (c/o Jörg Kriebel)
  7. LaBR Dresden gelb (c/o Anka Reichert)
  8. Nebenbouler Jena (c/o Christian Schache)
  9. BCLL (c/o Traudel Lorenz)
  10. Chemnitz I (c/o Stephan Weigel)
  11. Chemnitz II (c/o Stephan Weigel)
  12. Halle I (c/o Veikko Dähne)
  13. Halle II (c/o Veikko Dähne)
  14. Weimar (c/o Stephan Laudien)
  15. SG Oberlausitz (c/o Alexander Breck)
  16. SG New Generation (c/o Sabine Friedel)
SG = Spielgemeinschaft